Пятница, 19.04.2024, 02:18
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Cпец Разделы » Графика » Немного о моем городе
Немного о моем городе
all-softДата: Среда, 21.05.2008, 22:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 10048
Репутация: 1
Статус: Offline



Евпатория сравнительно небольшой город на Крымском полуострове. Ежегодно на отдых в Евпаторию приезжает до 1 млн. человек. Евпатория считается одним из лучших курортов Крыма.
Расположение и население

Географически город Евпатория расположена в западной части Крымского полуострова, на равнинной местности на берегу Каламитского залива и Евпаторийской бухты. Более 25 веков назад на этом берегу первое поселение основали греки и назвали его Керкинитида. В средние века это была мощная турецкая крепость-порт под названием Гёзлёв - "город-глаз" (тур.). В русскую историю город вошёл под названием Козлов (видоизменённое от Гёзлёв), а после присоединения Крыма к России он стал называться Евпаторией. Статус города носит с 1784 года. В настоящее время город-курорт Евпатория входит в число городов Автономной республики Крым (АРК) и Республики Украина, имеет своё собственное административное управление - городской совет и его исполнительный комитет, хотя и не является районным центром Крыма. аселение города Евпатории по последней переписи 2001 года составляет 117,5 тысяч жителей 92 национальностей и народностей, из которых наиболее многочисленны русские (67,5 тыс.), украинцы (30 тыс.), крыские татары (1,5 тыс.) и белорусы (0,5 тыс.). Многонациональным населением в городе образовано 37 национально-культурных общества и общины. В то время, как государственным языком в соответствии с Конституцией Украины является украинский, языком общения в Крыму вообще и Евпатории в частности является русский язык.
Планировка города

Город Евпатория состоит из курортной зоны с её санаторно-курортными учреждениями, десятка жилых районов и промышленной части. Промышленная часть образована предприятиями, в основном, лёгкой и пищевой промышленности, а также различного рода базами для нужд города, и расположена в северо-восточной части города. Жилые районы образованы застройкой частных домов и многоэтажных, в основном, 5-ти и 9-ти этажных, со всей инфраструктурой, свойственной современному городу. Курортная зона тянется вдоль всего побережья моря и состоит из двух частей: курортной зоны в основной части города и юго-западного района "Чайка" за озером Мойнаки (в районе посёлка Заозёрное). Курортную зону образуют множеством пансионатов, санаториев и оздоровительных лагерей для отдыха и лечения взрослых и детей.
Ближайшими к морю являются районы:

* Мойнаки - также ближайший к лечебному озеру Мойнаки и одноимённой грязелечебнице,
* центральный - район улицы имени Фрунзе от ж/вокзала до Курзала,
* Старый город - район улицы Революции от гортеатра до выезда из города (ул.Симферопольской).
Благоустройство города

С 1990 года в Крыму проводится конкурс "Населенный пункт наилучшего благоустройства и поддержки общественного порядка", города-победители определялись в двух категориях по 10-ти направлениям (постройка и ремонт дорог, озеленение, соблюдение санитарных норм, реставрация зданий и т.д.). В категории крымских городов с населением более 60 тыс. жителей Евпатория неоднократно занимала I-е место, оставляя за собой такие известные города Крыма, как Ялта и Феодосия.
Евпатория с моря

Евпатории принадлежит ведущее место в Крыму по развитию и объемам благоустройства и реконструкции города. Если в других городах это делается фрагментарно, то здесь комплексно, по единому проекту, предусматривающему преобразование маленького городка в престижный европейский курорт и одновременно - в город-музей. Ведь за 25 веков существования на территории ее образовался целый ансамбль памятников истории, культуры, отражающих стиль, характер и архитектуру разных эпох. Сохранить и восстановить это наследие, не нарушив гармонии между прошлым и настоящим, - одна из главных задач реконструкции и обновления города.

В основу плана стратегического развития города на 2005-2015 годы положены три направления: по развитию курорта и туризма, коммунальной сферы, экономики и бизнеса. По этим направлениям соответсвенно разработаны конкретные цели на ближайшие годы, городскими властями создан блок стратегического развития и выделяется группа специалистов для реализации крупных проектов. Подключение управлений городского совета к работе по реализации стратегического плана будет обязательным, координация решения задач по городской стратегии возложена на заместителей городского головы.

"Бархатные" пляжи Евпатории

Евпаторийские пляжи - это полоса чистого мягкого мелкого морского песка, как будто просеянного именно для детворы и отдыхающих. В Евпатории и пригороде, в отличии от Южного берега Крыма, все пляжи песчаные. Исключение составляет береговая линия при подъезде к городу со стороны города Саки (где расположен развлекательный комплекс "Солнышко"), где пляж в мелкую гальку. Как в черте города, так и в пригороде рядом существуют бесплатные и платные пляжи. Городские бесплатные пляжи немногочисленны - это "дикий" пляж в районе озера Мойнаки (район Мойнаки) и пляж вблизи ул.Симферопольской (при выезде из города в направлении Сак). Еще на набережной им.Терешковой (район Старого города) можно бесплатно покупаться и полежать на бетонных плитах волнореза набережной. Здесь никакого сервиса ждать не приходиться, нередки камни в воде и обычно наблюдается большое количество людей на один отдельный участок пляжа. Рядом с ними соседствуют пляжи санаториев, пансионатов, оздоровительных детских лагерей, впрочем, на которые (кроме детских) несложно пройти посторонним. Если же это не удастся, то получится за чисто символическую плату работникам пляжа. Зато полно бесплатных пляжей за городом, в пригородном районе "Чайка" (вблизи пос.Заозерное), а также пос.Молочное, Витино, Штормовое, Поповка, Прибрежное. Там чистые песчаные пляжи с кристально чистой морской водой и немногочисленными загорающими и купающимися, правда, без какого-либо сервиса.




Платные пляжи отличаются чистотой и ухоженностью, относительно небольшим количеством отдыхающим, наличием навесов от солнца, фонтанчиков питьевой воды, кранов для обмыва ног или душа, туалета, прилежащего пляжного бара, предоставлением дополнительных услуг в виде аренды цивилизованных "лежаков", зонтов от солнца и профессионального массажа. Расположены платные пляжи во всех районах города, стоимость прохода на них составляет от 2 до 5 гривен с человека, дети - бесплатно.
Совет министров Крыма утвердил правила по устройству и оборудованию пляжей на территории Крыма, запретив брать плату за вход на пляжи, которые являются коммунальной собственностью. В то же время все другие услуги по обслуживанию курортников являются платными (душ, туалет и пр.) . В настоящее время в Евпатории действует решение горсовета, на основании которого жители с евпаторийской пропиской могут свободно проходить на любые пляжи, в т.ч. платные и санаторные, за исключением пляжей детских специализированных учреждений (санаториев и пансионатов).

 
Награды:
7im0nДата: Четверг, 22.05.2008, 03:56 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Хачу сюда sad

- Максимум 250 символов
- BB-коды разрешены
 
Награды:
all-softДата: Четверг, 22.05.2008, 14:03 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 10048
Репутация: 1
Статус: Offline
хыхых ктож не хочет tongue
 
Награды:
AntonДата: Четверг, 22.05.2008, 16:59 | Сообщение # 4
VIP-модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Везет торговцам сувенирами
 
Награды:
Старожил форума VIP VIP
all-softДата: Четверг, 22.05.2008, 17:28 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 10048
Репутация: 1
Статус: Offline
ага,такой развод для куржей =)
 
Награды:
AntonДата: Четверг, 22.05.2008, 20:12 | Сообщение # 6
VIP-модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Скоро и свой город покажу
 
Награды:
Старожил форума VIP VIP
all-softДата: Четверг, 22.05.2008, 20:36 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 10048
Репутация: 1
Статус: Offline
Нп.Создавай тему,кидай фотки , статейки,будет интересно почитать
 
Награды:
AntonДата: Четверг, 22.05.2008, 20:52 | Сообщение # 8
VIP-модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие статьи о моем городе!!!Город синяков!!!
 
Награды:
Старожил форума VIP VIP
Форум » Cпец Разделы » Графика » Немного о моем городе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz